12/14 青葉区駅伝・マラソン大会(その2:駅伝Aチーム、大躍進!)

2014.12.15(月)

今シーズンは6年生4名ながら、2チームを構成して駅伝の部に出場しました。
事前に選考会を実施。その後も毎回の練習でグラブとバットを置く決意をし、走り続けてきました。

 

 

Aチームは、昨年も出場したA君#10、T君#8、K君#4、S君#5、A君#6、そして満を持してメンバー入りK君#2、S君#3、今シーズン入団のS君#1、4年生で唯一のメンバー入りを果たしたM君#24、以上9名で構成。

Bチームは、昨年駅伝の部に出場したメンバーはM君#14のみで、他の8名は初出場。5年生はH君#9、K君#12、S君#25、4年生Mさん#15、Mさん#16、K君#18、K君#20、Y君#21、フレッシュな顔ぶれです。

 

 

 

Aチームは、「10位以内」と若干弱気な目標設定。
去年も同じことを言ってた人がいたような…(汗)

 

駅伝の部、スタートします。
Aチームの1区を任されたのは6年生T君(#8)。緊張の面持ちでスタートラインに立ちます。
前年度、吉成は1区を4位で襷リレー。前半の快走がカギを握りそうです。

 

 

プレッシャーのかかる1区。自分自身との戦いでもありました。
なんと前年の自己記録を1分以上更新し、区間第3位の走りで2区・K君(#4)へ襷をつなぎます。

 

 

昨年、4年生ながら7分台の好タイムを記録したK君
今年はさらにタイムを上げ区間第1位の素晴らしい走りで、1位で襷リレー。1区を走ったT君と同タイムでスタートダッシュに成功!

3区は6年生S君(#1)。
練習の成果が出た素晴らしい走りで、7分台をキープ。
区間賞はなりませんでしたが1位を維持し、4区へ。

 

 

 

 

4区は、4年生で唯一選出されたM君

今シーズン、50試合以上出場した弟Y君の活躍を発奮材料に、一生懸命練習に取り組んできました。来シーズンの新人戦では定位置を狙います。スタミナとガッツでY君を上回り、駅伝の部で堂々のメンバー入りを果たしました。

5・6年生のために上位をキープしたい。その思いを胸に1.9kmを走り切りました。区間第9位、立派な走りでした。

 

 

 

 

5区は5年生S君(#5)。
前回の駅伝大会にも出場しましたが、区間18位で順位も4つダウン。本来の力を出せずに悔しい思いをしました。

今年も駅伝の部にエントリーしました。
「(先導の)野球部のお兄さんについていけ!!」とコーチ陣から檄が飛びます。
その通り、最後まで福祉大野球部のランナーについていきました。7分41秒、区間第2位の好タイムで再び1位に躍り出ました。

 

 

自身の記録を1分以上更新。 S君、見事昨年の雪辱を果たしました。
去年の走り、ずっと悔しかったんだよね。 1位で襷をつなげたことが嬉しくて、S君男泣き。
本当に素晴らしい走りでした。感動的でした!

 

 

6区を走るのは同じく5年生A君(#6)。持久力に自信アリ。
去年も同じ襷リレーで、今年の運動会ではリレーを同じ組で走った2人。背番号も連番ですね。

惜しくも区間賞は逃しましたが、昨年よりも30秒以上タイムを上げ、区間第4位のナイスラン!!

 

 

 

 

 

7区は今年の新人チーム主将S君(#3)。

実は管理人、大会前日まで教育実習で不在だった為、当日まで駅伝のメンバーを知りませんでした。S君の名前を見て、練習頑張ったんだなぁと思っていましたが…

まさか区間賞を獲るとは!!(S君ゴメン!!)

6年生に少しでも楽をさせたいと、必死の走りで襷をつなぎました。
区間第3位の素晴らしい走りでした。速かった!!

 

 

8区・9区に毎年ドラマがあります。奇跡の大逆転で笑うチームあり、悲劇の大逆転で涙をのむチームあり。
今年は上位でレース最終盤を迎えます。どのチームもエース級を投入してきます。どうなる吉成!?

吉成も「チームの顔」副主将・主将を8区と9区にそれぞれ配置。

 

 

駅伝初出場となった8区・K君(#2)。
6年間の集大成を1.9kmのランに込めました。
強豪揃いの8区で区間第4位の見事な走りでした。愛子さんに次ぐ2位で襷リレー。

9区は昨年区間賞でチームの順位を押し上げた主将A君(#10)。今年はアンカーの大役を務めます。
昨年同様安定した走りで7分台を記録。しかし、中山とびの子さんのエースランナーが8区・9区でいずれも7分台前半を記録する驚異の追い上げを見せ…

 

 

第1位 愛子スポーツ少年団さん(Aチーム) 記録:1時間09分23秒
第2位 中山とびの子少年野球教室さん 記録:1時間10分10秒

 

そして…

第3位 吉成野球スポーツ少年団(Aチーム) 記録:1時間10分29秒

 

 

 

閉会式で第3位の賞状・トロフィー・メダルが授与されました。
そして1区T君、2区K君、5区S君、7区S君区間賞(賞状)が贈られました。

プレゼンターは
東北福祉大学・萩野学長
楽天イーグルス・鷹野ジュニアヘッドコーチ
青葉区少年野球連盟・平間会長

ありがとうございました。

 

 

 

3年ぶりの表彰台!! やったぞ!!

 

にほんブログ村 野球ブログ 少年野球へ

Facebookページ

H28事務局長 Twitter

H30事務局長 Twitter

ジュニアコーチ Twitter

コーチ兼ブログ担当 Twitter

ブログランキング

メッセージフォーム

ブログに関するご意見ご感想
お気軽にお寄せください!